Ramon Cruz 1176 Of. 401, Nuñoa, Chile / +56 2 22724073
Cuadro de Honor
CUADRO DE HONOR HISTÓRICO FEDEVELA
PARTICIPACION EN JJOOCLASEDEPORTISTASRESULTADO
Tokio 2020Laser EstándarClemente Seguel Lacamara
Rio 2016Laser EstándarMatías del Solar30°
49erBenjamín y Cristóbal Grez Arhens20°
49FXArantza y Begoña Gumucio Jaras18°
470 MAndrés y Francisco Ducasse Soruco24°
470 FNadjia Horwitz y Sofia Middleton11°
Londres 2012Laser EstándarMatías del Solar 32°
470 MBenjamín Grez y Diego González Arhens27°
Beijing 2008Laser EstándarMatías del Solar26°
Atemas 2004Laser EstándarMatías del Solar23°
Atlanta 1996Laser EstándarFelipe Echeñique19°
Barcelona 1992EuropaMarissa Maurin Gausset24°
Seúl 1988SolingManuel González Mas, Rodrigo Zuazola y Germán Schacht20°
Los Angeles 1984470 MAlberto González Mas y Juan Pablo Barahona.24°
SolingManuel González Mas, Luis Herman, Jorge Zuazola22°
StarRodrigo Zuazola, y Carlos Rossi28°
Berlin 1936Yola OkErich Wichmann
MEDALLISTAS EN JJPPCLASEDEPORTISTASRESULTADO
Lima 2019LightningFelipe Robles, Paula Herman, Andrés Guevara.Bronce
Toronto 2015SunfishAndrés Ducasse SorucoBronce
J24Matías Seguel, Marc Jux, Sergio Baeza, Juan Cristóbal Lira.Bronce
Guadalajara 2011LightningAlberto González Mas, Diego González y Cristián Herman.Oro
Laser EstándarMatías del SolarPlata
J24Matías Seguel, Marc Jux, Cristobal Grez y Juan Cristobal LiraBronce
Rio de Janeiro 2007LightningAlberto González, Diego González y Cristián Herman.Oro
Santo Domingo 2003J24Alberto González, Pablo Barahona, Marcelo Avaria y Claus EngellBronce
Laser EstándarMatias del SolarBronce
Mar del Plata 1995LightningAlberto González, German Schart y Cristián Herman.Oro
La Habana 1991LightningAlberto González, Germán Schart y Valentín MenéndezPlata
Caracas 1983LightningAlberto González, Luis Herman y Jorge ZuazolaPlata
Buenos Aires 1951StarAdolfo Hurtado y Kart AngelbeckBronce
MEDALLISTAS EN JJSSCLASEDEPORTISTASRESULTADO
Cochabamba 2018SnipeMatías y María Jesús Seguel TablePlata
Laser RadialMaría Jose Poncell MaurinBronce
SunfishKelly González DreyerBronce
Santiago 2014LightningAlberto González Mas, Trinidad González y Cristián Herman.Oro
LightningFelipe Robles, Pablo Lorca y Andrés GuevaraPlata
Laser EstándarMatías del SolarPlata
J24Matías Seguel, Marc Jux, Cristobal Grez y Juan Cristobal LiraBronce
Medellin 2010LightningFelipe Robles, Pablo Lorca y Andrés GuevaraOro
SunfishAndrés Ducasse SorucoPlata
Laser RadialArantza Gumuccio JarasPlata
LightningJuan Eduardo Reid, Sebastián Castaño y Pablo CasesBronce
Laser EstándarMatías del SolarBronce
MEDALLISTAS MUNDIALESLUGARDEPORTISTASRESULTADO
Lightning 2019FinlandiaFelipe Robles, Paula Herman, Andrés Guevara.Plata
Mundial Laser estandar Sub 21 / 2019CroaciaClemente Seguel LacamaraPlata
Mundial Master FinnEspañaAntonio Poncell VichPlata
Lightning 2011BuziosAlberto González MasOro
Mundial 420  2011Buenos Aires ARGBenjamin Grez ArhensBronce
Mundial Optimist 2007ItaliaBenjamin Grez ArhensPlata
Lightning 2007Vermont, USAAlberto González Mas, Diego González y Cristián HermanBronce
Mundial Snipe FemeninoUruguayMarissa Maurin  Gausset y Carolina CourtBronce
Lightning 2005Higuerillas, CHIAlberto González Mas, Diego González y Cristián HermanOro
Etchell 2005San Fco, USAAlberto González MasOro
Lightning 2003MiamiAlberto González MasOro
Lightning 1999Salinas ECUAlberto González Mas, Pablo Barahona y Claus EngelOro
Lightning 1995FinlandiaAlberto González MasOro
Lightning 1987ColombiaAlberto González MasOro
MEDALLISTAS JJSS DE PLAYACLASEDEPORTISTASRESULTADO
Rosario 2019SnipeMatías y María Jesús Seguel TagleOro
MEDALLISTAS JUEGOS BOLIVARIANOS DE PLAYACLASEDEPORTISTASRESULTADO
Santa Marta 2017SnipeMatías y María Jesús Seguel TaglePlata
Laser EstándarClemente Seguel LacamaraBronce
RSXEduardo Herman Bronce
Iquique 2016SnipeAntonio Poncell y Millaray BriceñoOro
Laser EstándarMatías del SolarOro
Laser RadialMaría José Poncell MaurinOro
SunfishClemente Seguel LacamaraPlata
OptimistDante Parodi WerthPlata
Callao 2014OptimistSebastian Fuenzalida CourtPlata
Lima 2012SnipeMArcos Fuentes y Carolina VergaraOro
MEDALLISTAS SUDAMERICANOS ESPECIFICOSLUGARDEPORTISTASRESULTADO
Snipe 2019ChileMatías y María Jesús Seguel TagleOro
Lightning 2019ChileFelipe Robles, Andrés Guevara y Paula Herman.Oro
Optimist 2019Algarrobo CHIRafaela Salvatore MartinezOro Femenino
Bronce General
Lightning 2019Pucon CHIAlberto González Mas, Trinidad González y Benjamín GrezBronce
Lightning 2016BrasilAlberto González Mas, Diego González y Cristián HermanOro
Optimist 2015 Paracas PERRoberta Parodi WerthPlata Femenino 
Optimist 2015Paracas PERBenjamin Fuenzalida CourtPlata 
Optimist 2011Algarrobo CHIFrancisco Ducasse SorucoPlata 
Lightning 2011BrasilAlberto González Mas, Cristián Herman SanhuezaOro
Lightning 2010EcuadorAlberto González Mas, Cristián Herman SanhuezaOro
Lightning 2005ChileAlberto González Mas, Cristián Herman Sanhuezay Diego GonzálezOro
Snipe 2005ChileAntonio Poncell VichBronce
Lightning 1997Antofagasta ChileManuel Gonzalez Mas, Juan Francisco Novion, Guillermo ArriagadaOro
Optimist 1986BrasilFrancisco Perez SpencerBronce
Optimist 1985Algarrobo, ChileFelipe EcheñiquePlata