Ramon Cruz 1176 Of. 401, Nuñoa, Chile / +56 2 22724073
Deportistas

Alberto González Mas

Logros Deportivos

JUEGOS PANAMERICANOS

  • 1983: Medalla de Plata Juegos Panamericano, Clase Lightning – Venezuela.
  • 1991: Medalla de Plata Juegos Panamericano, Clase Lightning – La Habana, Cuba.
  • 1995: Medalla de Oro Juegos Panamericanos, Clase Lightning, Argentina.
  • 2003: Medalla de Bronce Juegos Panamericanos, Clase J-24 – Santo Domingo.
  • 2007: Medalla de Oro Juegos Panamericanos De Rio, Clase Lightning – Brasil.
  • 2011: Medalla de Oro Juegos Panamericanos, Clase Lightning – México.

CAMPEONATOS MUNDIALES

  • 1987: 1° Lugar Campeonato Mundial, Clase Lightning – Cartagena, Colombia.
  • 1989: 11° Lugar Campeonato Mundial, Clase Lightning – Atenas, Grecia.
  • 1995: 1° Lugar Campeonato Mundial, Clase Lightning – Kuopio, Finlandia.
  • 1997: 5° Lugar Campeonato Mundial, Clase J-24 – Rio de la Plata, Argentina.
  • 1998: 4° Lugar Campeonato Mundial, Clase J-24 – San Francisco, USA.
  • 1999: 11° Lugar Campeonato Mundial, Clase J-24 – Génova, Italia.
  • 1999: 1° Lugar Campeonato Mundial, Clase Lightning – Salinas, Ecuador.
  • 2000: 10° Lugar Mundial, Clase J-24 – Newport, USA.
  • 2003: 1° Lugar Mundial, Clase Lightning – Miami, USA.
  • 2004: 10° Lugar Campeonato Mundial, Clase J-24 – San Francisco, USA.
  • 2005: 1° Lugar Campeonato Mundial, Clase Etchell – San Francisco, USA.
  • 2005: 1° Lugar Campeonato Mundial, Clase Lightning – Higuerillas, Chile.
  • 2007: 3° Lugar Mundial, Clase Lightning – Vermont, USA.
  • 2011: 1° Lugar Campeonato Mundial, Clase Lightning – Buzios, Brasil.

CAMPEONATOS INTERNACIONALES

  • 1986: 2° Lugar Campeonato Norteamericano, Clase Lightning – USA.
  • 1991: 3° Lugar Campeonato Circuito del Sur, Clase Lightning – Florida, USA.
  • 1991: 5° Lugar Campeonato Norteamericano, Clase Lightning – Rhode Island, USA.
  • 1994: 3° Lugar Campeonato Norteamericano, Clase Lightning – Toronto, Canadá.
  • 1997: 1° Lugar Campeonato Nacional Argentino, Clase J-24 – Argentina.
  • 1997: 2° Lugar Campeonato Circuito del Sur, Clase Lightning – USA.
  • 1997: 2° Lugar Campeonato Spring Regatta, Clase Lightning – USA.
  • 1998: 2° Lugar Campeonato Savannah, Clase Lightning – USA.
  • 1998: 1° Lugar Campeonato Miami, Clase Lightning – USA.
  • 1998: 2° Lugar Campeonato St.Petersburg, Clase Lightning – USA.
  • 1998: 2° Lugar Campeonato Norteamericano, Clase Lightning – USA.
  • 1998: 1° Lugar Campeonato Circuito del Sur, Clase Lightning – USA.
  • 2000: 5° Lugar Campeonato Norteamericano, Clase Lightning – USA.
  • 2000: 2° Lugar Campeonato Circuito del Sur, Clase Lightning – USA.
  • 2001: 3° Lugar Campeonato Circuito del Sur, Clase Lightning – USA.
  • 2001: 5° Lugar Campeonato Norteamericano, Clase Lightning – USA.
  • 2002: 2° Lugar Campeonato Circuito del Sur, Clase Lightning – USA.
  • 2002: 3° Lugar Campeonato Circuito del Sur, Clase Lightning – USA.
  • 2002: 1° Lugar Orange Bowl, Clase Lightning – Miami.
  • 2004: Campeón Circuito del Sur, Clase Lightning – USA.
  • 2005: Campeón Circuito del Sur, Clase Lightning – USA.
  • 2008: Campeón Norteamericano Master Lightning – Newport, USA.
  • 2010: 2° Lugar Campeonato Norteamericano, Clase Lightning – USA.
  • 2015: 1° Lugar Campeonato Circuito del Sur, Clase Lightning – USA.
  • 2015: 1° Lugar NOOD Regatta, Clase Lightning – Petersburg.
  • 2015: 2° Lugar Campeonato Norteamericano, Clase Lightning – USA.
  • 2016: 1° Lugar Campeonato Circuito del Sur, Clase Lightning – USA.
  • 2016: 1° Lugar Midwinter, Clase Lightning – Miami, USA.

CAMPEONATOS SUDAMERICANOS

  • 1988: 2° Lugar Campeonato Sudamericano, Clase Lightning – Higuerillas Chile.
  • 1990: 2° Lugar Campeonato Sudamericano, Clase Lightning – Ancón, Perú.
  • 1994: 1° Lugar Campeonato Sudamericano, Clase Lightning – Ecuador.
  • 1995: 1° Lugar Campeonato Sudamericano, Clase Lightning – Argentina.
  • 1995: 1° Lugar Campeonato Sudamericano, Clase J-24 – Chile.
  • 1996: 1° Lugar Campeonato Sudamericano, Clase Lightning – Ecuador.
  • 2000: 1° Lugar Campeonato Sudamericano, Clase Lightning – Chile.
  • 2002: 1° Lugar Campeonato Sudamericano, Clase Lightning – Perú.
  • 2003: 1° Lugar Campeonato Sudamericano, Clase Lightning – Ecuador.
  • 2003: 1° Lugar Campeonato Sudamericano, Clase Lightning – Chile.
  • 2005: 1° Lugar Campeonato Sudamericano, Clase Lightning – Chile.
  • 2010: 1° Lugar Campeonato Sudamericano, Clase Lightning – Ecuador.
  • 2011: 1° Lugar Campeonato Sudamericano, Clase Lightning – Brasil.
  • 2016: 3° Lugar Campeonato Sudamericano, Clase Lightning – Sao Paulo, Brasil.

PREMIOS CIRCULO PERIODISTAS DEPORTIVOS

Premio al Mejor De Los Mejores:

  • 2005: Mejor Deportista del Año.

Actuación Relevante Del Año:

  • 1999: Actuación Relevante.
  • 2003: Actuación Relevante.


Mejor Deportista De Vela:

  • 1991: Mejor Deportista de Vela.
  • 1995: Mejor Deportista de Vela.
  • 1998: Mejor Deportista de Vela.
  • 1999: Mejor Deportista de Vela.
  • 2001: Mejor Deportista de Vela.
  • 2002: Mejor Deportista de Vela.
  • 2003: Mejor Deportista de Vela.
  • 2005: Mejor Deportista de Vela.
  • 2007: Mejor Deportista de Vela.
  • 2009: Mejor Deportista de Vela.
  • 2010: Mejor Deportista de Vela.
  • 2011: Mejor Deportista de Vela.


PREMIO ESPECIAL DEL COMITÉ OLÍMPICO INTERNACIONAL

  • 2006: Premio Fair Play

1
Extención: pdf
Fecha: 13/08/2020