Ramon Cruz 1176 Of. 401, Nuñoa, Chile
Boletin

BOLETÍN "BUENOS VIIENTOS SIEMPRE 13 de febrero 2024

CLEMENTE SEGUEL, 24º EN EL MUNDIAL ILCA


Nuestro seleccionado nacional, Clemente Seguel, consiguió un meritorio 24º lugar en el Campeonato Mundial de ILCA 7, que se disputó en el Adelaide Sailing Club de Australia, con participación de 152 deportistas. Sus mejores parciales fueron 2º, 5º y 3º en las primeras de diez regatas disputadas, fue el mejor sudamericano en el certamen, bien por delante del argentino Francisco Guaragna (38°) y el segundo representante continental después del guatemalteco Juan Maegli (13º).

En tanto, Ricardo Seguel resultó 122º en la tabla general y 20° en la Flota de Bronce.

 

 

 

NUMEROSOS CHILENOS EN EL MUNDIAL ILCA 6 YOUTH & MASCULINO


Una masiva representación tuvo nuestro país en el Campeonato Mundial Juvenil y Masculino de la clase ILCA 6, que tuvo lugar en el Yacht Club Argentino.


En la serie Youth Men, el mejor chileno entre 99 participantes fue Tomás Christie (77°), seguido por Cirilo Elton (82°) y Joseph O’Leary (84°). Más atrás se ubicaron Facundo Alfaro (90°), Bastián Catalán (94°), Clemente Cruz (95°) y Tomás Campos (98°). 


En Youth Women, tuvimos a Camila Ernst (21°), Marialaura Cueto (23°), Ignacia Christie (25°) y Emilia Veloso (27°), entre 31 timoneles.

Finalmente, en la categoría Open Men, Ignacio Moraga fue 8°, por delante de Roger Torres (19°), y Manuel Román (28°), entre 51 deportistas.

 


¡VICENTE PEREZ, CAMPEÓN DE OPTIMIST PRINCIPIANTES EN MAR DEL PLATA!


En una espectacular actuación, incluida una definición infartante, el chileno Vicente Pérez se quedó con el triunfo entre 185 participantes en la clase Optimist Principiantes de la 59ª Semana Internacional del Yachting en Mar del Plata, Argentina.


En la jornada final, los tres mejores navegantes (incluido el nacional) igualaron en puntaje, pero el joven navegante de la Cofradía Náutica del Pacífico se quedó con el desempate y el trofeo máximo, gracias a que contaba con tres triunfos parciales, contra uno de sus rivales más cercanos. Segundo quedó el argentino Juan Bautista Figueroa, y tercero, el también trasandino Silvio Folguera.


Los restantes chilenos, y sus respectivas ubicaciones fueron: Martín Pérez (14°), Maura Mora (48°), Belén Seaquist (71°), Isidora Oberg (75°) y Juliana Zulueta (115°).

 




UNA DOCENA DE CHILENOS EN TIMONELES DE LA SEMANA MARDEL


Masiva presencia, con doce navegantes nacionales tuvo la clase Optimist Timoneles en la Semana de Mar de Plata, que congregó a 281 deportistas de una docena de países.


El mejor chileno y único clasificado a la Flota de Oro fue Baltazar Román (55°), mientras que los restantes deportistas chilenos finalizaron como sigue: Benjamín Ugarte (93°), Manuel Mackenna (109°), Estela Zulueta (125°), Victoria Bendezu (176°), Nicole Seaquist (177°), Clemente Urzúa (199°), Amparo González (219°), Anastasia Malsch (255°), Vicente Gil (257°), Daniel Urbina (262°) y Matías Piñana (277°).


La segunda etapa del tradicional evento marplatense contempla competencias para las clases 29er, 420, F18 e ILCA (en sus tres modalidades). Foto: Matías Capizzano.

 


CASI 60 EMBARCACIONES EN REGATA ARMADA DE CHILE FRUTILLAR


Exitosa convocatoria logró la décimoquinta versión de la Regata Armada de Chile Frutillar, que reunió a 59 embarcaciones en la Cofradía Náutica local.

Disputadas ocho regatas, los ganadores en vela menor fueron: en Optimist Principiantes, Agustín Bahamondez; en Optimist Timoneles, Agustín Mellado; y en ILCA, la flota más numerosa del evento, Joaquín Blanco.


En tanto, sobre siete recorridos completados, en J-24 ganó “Mañueca”, de la Escuela Naval, timoneado por Federico Bierwirth; y en Costeros, “Salty”, de Andrés Bozzo.


El PRO fue Carlos Concha Salgado, y los Race Officers, Marco Antilef y Roberto Cortés Brito.